Тренируем нос?!

Тренировать свой орган обоняния полезно каждый день. Самый простой способ — «нюхать» все вокруг. Но мой совет — начать активно добавлять специи в свою повседневность!

Вдыхание и употребление в пищу специй мега-полезно. Я всегда их обожала, и мои блюда всегда с ними. Но побывав в Санкт-Петербургском музее специй, я узнала какие специи для чего полезны. Делюсь с вами своими «хитами»!

Пост достоин сохранения, поскольку данную информацию Вы вряд ли где-то найдете.

Итак,
Лавровый лист — улучшает аппетит и стимулирует работу органов пищеварения. Прекрасен для укрепления нервной системы, а также хорошо улучшает работу почек!

Моя любовь — зеленый кардамон. Это семена недозрелого кардамона, обладающие пряно-жгучим ароматом и сладковато-лимонным, острым вкусом.
Прекрасен при мигренях, улучшает память и дарит умиротворение. Когда страшно — разжуйте семечку кардамона и не заметите, как страх уйдет! Также прекрасно справляется с кашлем.

Базилик — ценится свежим, но также хорош и сухим. Медицинский эффект базилика — при простуде и гриппе, устраняет бессонницу и нервные перенапряжения, улучшает аппетит и тонизирует организм.

Анис. Люблю его иногда добавить в сладкие блюда. Он применяется для улучшения работы кишечника (снимает спазмы при гастрите), восстанавливает работу почек, а также является прекрасным антисептиком.

Кассия (в нашем понимании корица). Это наивкуснейшая специя для меня. И она хороша для работы легких, помогает при вирусных инфекциях, улучшает работу дыхательных путей.

И специя-золото, шафран! Достать его сложно, часто выдают бархатцы за него. Цена этой специи велика (5-10.000 евро за кг).
Она прекрасно стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает цвет лица, нормализует работу нервной системы. Специя пробуждает радость к жизни и дарит прекрасное настроение, укрепляя весь организм в целом. С ней нужно аккуратно, используется в очень малых дозах (2-3 «тычинки» на 1 литр жидкости).

Напишите в комментариях: ценная ли для вас эта информация? И поделитесь, какие специи у вас любимые?

Добавить комментарий