Мускусные ароматы.

Модное за последние года направление и продолжает таким оставаться, где в составе преобладают именно мускусы. Поговорим сегодня о нем.

Изначально мускус в парфюмерии — сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых животных (в частности, кабарги). Его роль — привлечение особей другого пола. Было замечено, что на некоторых людей данное вещество тоже воздействовало как сильный феромон. Поэтому его активно использовали в составе ароматических смесей в 18 веке. Но массовое истребление оленей привело их на грань вымирания и добычу мускуса в 19 веке резко ограничили. Сейчас охота на кабаргу запрещена, и этот мускус больше не используется (с конца XX века).

Почему мускусы обрели такую популярность?
Капля мускуса меняла все в аромате! Он становился более теплым, чувственным, но самое главное, в нем появлялась какая-то невероятная притягательность. Также он уникален тем, что имеет свойство объединять все ноты композиции между собой, связывая их в единую сбалансированную картину. Еще мускус является замечательным фиксатором, снижающим скорость испарения аромата, что увеличивает его стойкость.

Что же сейчас имеется ввиду под мускусами у производителей ароматов?

Используются растительные и синтетические мускусы:

Растительные мускусы хоть и не имеют выраженной анималистической нотки, но чувственность, теплоту и стойкость парфюмам придают. Это эфирные масла, полученные из:
ангелики, гибискуса, шалфея мускатного, дягиля, гальбанума, амбретты и т.п.

Но эти компоненты весьма дорогие в производстве. Поэтому чаще всего используют
синтетические мускусы. Их очень много видов.

Они по запаху максимально приближены к натуральным, однако не обладают их главным свойством – естественной притягательностью. Многие люди не слышат мускусные ноты, поскольку они схожи с мягким ароматом чистого тела. Для кого-то эти ноты пахнут «ленором» и чистыми бельем, здесь много ассоциаций.

Поделитесь, друзья, вы приверженцы мускусных ароматов или не разделяете этот тренд?

Добавить комментарий